Direktorenkonferenz

  • Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
    Abt. Qualitätssicherung und Untersuchungswesen
    Lange Point 4, 85354 Freising
    Dr. Gerhard Strauß
    Tel. +49 8161 71-3612, Fax +49 8161 71-4103
    E-Mail: gerhard.strauss@lfl.bayern.de
  • Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung des Landes Brandenburg, Abt. Landwirtschaft
    Dorfstraße 1, 14513 Teltow OT Ruhlsdorf
    Tel. +49 3328 436 100, Fax +49 3328 436-118
    E-Mail: poststelle@lelf.brandenburg.de
  • Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt
    Abt. 5 – Landwirtschaftliches Untersuchungswesen

    Schiepziger Straße 29, 06120 Halle
    Dr. Gunter Aßmann
    Tel.: +49 345 5584-100, Fax +49 345 5584-102
    E-Mail: gunter.assmann@mule.sachsen-anhalt.de
  • Landesbetrieb Hessisches Landeslabor
    Abt. Landwirtschaft und Umwelt, Standort Wiesbaden

    Glarusstraße 6, 65203 Wiesbaden
    Dr. Sebastian Georgii
    Tel. +49 611 7608-500, Fax +49 611 7608-539
    E-Mail: sebastian.georgii@lhl.hessen.de
  • Landeslabor Berlin Brandenburg
    FB II-4 Futtermittel, Düngemittel, Pflanzenschutzmittel

    Roudower Chausee 39
    Dr. Stefanie Ronczka
    Tel. +49 30 39784 493
    E-Mail: stefanie.ronczka@landeslabor-bbb.de
  • Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg (LTZ)
    Neßlerstraße 25, 76227 Karlsruhe
    Dir. Dr. Norbert Haber
    Tel. +49 721 9468-100, Fax +49 721 9468-209
    E-Mail: norbert.haber@ltz.bwl.de

    Abt. Chemische Analysen, Saatgut- und Futtermitteluntersuchungen
    Dr. Anja Töpper
    Tel. +49 721 9468-160, Fax +49 721 9468-5160
    E-Mail: anja.toepper@ltz.bwl.de
  • Landwirtschaftliche Untersuchungs-
    und Forschungsanstalt der LMS

    Graf-Lippe-Straße 1, 18059 Rostock
    Dr. Sandra Hoedtke
    Tel. +49 381 877133-11, Fax +49 381 877133-70
    E-Mail: shoedtke@lms-lufa.de
  • Landwirtschaftliche Untersuchungs-
    und Forschungsanstalt Speyer

    Obere Langgasse 40, 67346 Speyer
    Kommissarische Leitung: Dr. Dieter Martens
    Tel. +49 6232 136-115, Fax +49 6232 136-110
    E-Mail: martens@lufa-speyer.de
  • Landwirtschaftskammer Niedersachsen
    Landwirtschaftliche Untersuchungs- und Forschungsanstalt Nord-West

    Jägerstraße 23-27, 26121 Oldenburg
    Dr. Franz-Peter Engling
    Tel. +49 441 801-820, Fax +49 441 801-899
    E-Mail: franz-peter.engling@lufa-nord-west.de
  • Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
    Landwirtschaftliche Untersuchungs- und Forschungsanstalt
    Nordrhein-Westfalen
    Nevinghoff 40, 48147 Münster
    Dr. Christoph Kliebisch
    Tel. +49 251 2376 710, Fax +49 251 2376-846
    E-Mail: christoph.kliebisch@lwk.nrw.de
  • Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit GmbH
    Spargelfeldstraße 191, 1220 Wien, Österreich
    Frau DI Charlotte Leonhardt
    Tel. +43 50 555-34800, Fax +49 50 555-9534800
    E-Mail: charlotte.leonhardt@ages.at
  • Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
    Geschäftsbereich 6 – Landwirtschaftliches Untersuchungswesen
    Waldheimer Straße 219, 01683 Nossen
    Dr. Manja Delling
    Tel. +49 35242 632 4000, Fax +49 35242 632-6099
    E-Mail: manja.delling@smekul.sachsen.de
  • Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum (TLLLR)
    Abt. Untersuchungswesen

    Naumburger Straße 98, 07743 Jena
    Dr. Matthias Leiterer
    Tel. +49 3641 683-434, Fax +49 3641 683-414
    E-Mail: matthias.leiterer@tlllr.thueringen.de