Fachgruppen

Zur Erfüllung seiner Aufgaben hat der VDLUFA, nach Arbeitsgebieten geordnet, Fachgruppen gebildet:

  • Fachgruppe I: Pflanzenernährung, Produktqualität und Ressourcenschutz
    1. Vorsitzender: Prof. Dr. Hans-Werner Olfs
    Hochschule Osnabrück, Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur, Osnabrück
    2. Vorsitzender: Dr. Martin Armbruster
    Abt. 1 (Pflanzenbau, Saatgut, Pflanzenernährung), LUFA Speyer
  • Fachgruppe II: Bodenuntersuchung  
    1. Vorsitzender: Dr. Kathlin Schweitzer
    Humboldt-Universität zu Berlin, Albrecht-Daniel-Thaer Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
    Lehr- und Forschungsstation
    2. Vorsitzender: Dipl.-Ing. Hagen Nusche
    Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
    Geschäftsbereich 6, Fachbereich 61, Produktionsmittel, Nossen
  • Fachgruppe III: Düngemitteluntersuchung
    1. Vorsitzende: Dr. Anita Bauerherr
    Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt
    Abt. 4 – Landwirtschaftliches Untersuchungswesen, Halle (Saale)
    2. Vorsitzender: Dr. Jörn Breuer
    Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg, Karlsruhe
    Geschäftsführer: Dr. Karl Severin, VDLUFA e. V.., Speyer
  • Fachgruppe IV: Saatgut
    1. Vorsitzende: Dr. Berta Killermann
    Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft, Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung / Saatgutuntersuchung / Saatgutforschung, Freising
    2. Vorsitzende: Dr. Elke Nitschke
    Landesbetrieb Hessisches Landeslabor,
    Abteilung Landwirtschaft und Umwelt, Kassel
  • Fachgruppe V: Tierernährung u. Produktqualität
    1. Vorsitzender: Dr. Markus Spolders
    Bundesinsitut für Risikobewertung, Fachgruppe Futtermittel und Futtermittelzusatzstoffe, Berlin
    2. Vorsitzender: Prof. Dr. Karl-Heinz Südekum
    Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität, Institut für Tierwissenschaften, Bonn
  • Fachgruppe VI: Futtermitteluntersuchung
    1. Vorsitzender: Dr. Benedikt Brand
    3. Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Westfalen, Standort Arnsberg
    Stellvertretende Vorsitzende:
    3. Dr. Anja Töpper
    3. Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg (LTZ), Karlsruhe
    3. Dirk Wilke
    3. Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen, Münster
  • Fachgruppe VII: Milch
    1. Vorsitzende: Andrea Greiling
    Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum (TLLLR), Jena
    2. Vorsitzender: Michael Behr
    Milchwirtschaftliche Lehr- und Untersuchungsanstalt Oranienburg e. V., Oranienburg
  • Fachgruppe VIII: Umwelt- und Spurenanalytik
    1. Vorsitzender: Dr. Matthias Leiterer
    Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum (TLLLR), Abt. Untersuchungswesen, Jena
    2. Vorsitzender: Dr. Susanne Pieper
    Landwirtschaftliche Untersuchungs- u. Forschungsanstalt (LUFA) Speyer